El condado honra a los empleados por su excelencia en el servicio público

Reportes

(Victor Valley)– La Junta de Supervisores del Condado de San Bernardino reconoció a 40 empleados del Condado el 13 de mayo, durante la ceremonia del Premio de Reconocimiento al Servicio Público a la Excelencia en el Centro de Gobierno del Condado de San Bernardino. El evento anual reconoce la dedicación incansable de los servidores públicos.

Un empleado de cada departamento del condado es seleccionado para un premio a la excelencia basado en el servicio sobresaliente al condado y sus ciudadanos. Este año marcó el 32º año en que el Condado ha participado en este evento nacional de la Semana de Reconocimiento al Servicio Público. Este año fue particularmente impactante ya que el condado se centró en las necesidades críticas de la comunidad que surgieron de la pandemia global.

“Estamos agradecidos con los empleados de nuestro condado por su dedicación a los residentes del condado de San Bernardino”, dijo el presidente Curt Hagman de la Junta de Supervisores del Condado de San Bernardino. “El Premio a la Excelencia destaca un compromiso con el servicio público que demuestran cada día nuestros homenajeados”.

El director ejecutivo Leonard X. Hernández elogió el servicio de los empleados.

“Si bien todos nuestros empleados trabajan duro todos los días, estas 40 personas se han distinguido entre la familia de 22,000 empleados del condado”, dijo Hernández. “Están comprometidos a dar vida a la Visión para todo el condado y satisfacer las necesidades de nuestros dos millones de residentes y han respondido a una llamada de servicio durante estos tiempos sin precedentes. Estamos agradecidos por su servicio e innovación ”.

Los siguientes empleados del condado fueron reconocidos como parte de la Semana de reconocimiento de servicio público:

Oficina administrativa del condado: Joon Cho

Departamento de Servicios para Ancianos y Adultos: Roxanne Young

Agricultura / Pesos y medidas: Rochelle Kagle

Aeropuertos: Adrianna Ortiz

Centro médico regional Arrowhead: Tammy Hall

Asesor-Registrador-Secretario del condado: Brian Ayala

Auditor-Contralor / Tesorero / Recaudador de Impuestos: Diana Atkeson

Departamento de Salud del Comportamiento: Dr. Rene Keres

Junta de supervisores: Peter Rogers

Departamento de Servicios de Manutención de Niños: Nicole Caldera

Servicios para niños y familias: Crystal Newman

Red Infantil: Juan Solis

Secretaria de la Junta: Jessica Mellinger

Desarrollo comunitario y vivienda: Diane Cotto

Abogado del condado: Sonja Middione

Fiscal de distrito: Marbi Burnette

Departamento de desarrollo: Brian Jorgensen

Fuego: Brian Nickles

Primeros 5: William Kariuki

Gestión de flota: Erica Coronel

Recursos humanos: Yanira Favela

Administración de Servicios Humanos: Tom Hernandez

Departamento de Innovación y Tecnología: Peter Brabant

Servicios de uso de la tierra: Cody Clarke

Biblioteca: Melanie Orosco

Museo: Rosina Motta

Departamento de Servicios Preescolares: Joe Acosta

Departamento de Libertad Condicional: Melinda Cerda

Defensora pública: Rebecca Irwin

Departamento de Salud Pública: Kelli Clark

Obras públicas: Amber Darling

Compra: Bill Brock

Servicios inmobiliarios: Steven Pamintuan

Parques regionales: Shelby Paulson

Registrador de votantes: Kimmel Matthews-Carey

Gestión de riesgos: Ruth Berg

Sheriff / Forense / Public Administrator: Brittany Rios

Departamento de Asistencia Transicional: Danita Barnett

Asuntos de Veteranos: Isabel García

Departamento de Desarrollo de la Fuerza Laboral: Barbara Martinez

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Close